Deutsche Schule London

Douglas House

Petersham Road

Richmond, Surrey

TW10 7AH

Tel:  +44 (0)20 89 40 25 10

Fax: +44 (0)20 83 32 74 46

E-Mail generell: Info@dslondon.org.uk

 

Unsere Mitarbeiter sind in allen Fragen für Sie da.

Rezeption

Tel: +44 (0)20 8940 2510

E-Mail: Rezeption@dslondon.org.uk

Krankmeldungen

Tel: +44 (0)20 8939 1818

Anmeldung

E-Mail: Uta.vonAndrian@dslondon.org.uk

Buchhaltung

E-Mail: Buchhaltung@dslondon.org.uk

Schulbus und Schulbescheinigungen

E-Mail: Rosa.Deischl@dslondon.org.uk

Cafeteria

E-Mail: Claudia.Infante-Richter@dslondon.org.uk

Ganztagesprogramm

E-Mail: Angela.Richter@dslondon.org.uk

Umgebung

 

Schulgelände

 

(zum Vergrößern bitte anklicken)

School Premises map

Anfahrt

Die Deutsche Schule London (A) liegt in Petersham, Richmond im Südwesten Londons und ist über die A 307 erreichbar.

Wegbeschreibung - PKW:

Es gibt leider keine Parkmöglichkeiten für Besucher an der Deutschen Schule London. Sie können in der näheren Umgebung (kein Anwohnerparken) oder auf dem öffentlichen Parkplatz von Ham House (ca. 10 Minuten Fußweg) parken.

Wegbeschreibung - Bus:

Die Linie #65 und #371 (Richtung Kingston) halten an der Petersham Road in Nähe der Deutschen Schule London. Bitte an der Haltestelle „Sandpits Road“ aussteigen.

Von Kingston mit der #65 Richtung Ealing und an der Haltestelle „Fox and Duck“ aussteigen.

Wegbeschreibung - Zug:

Richmond Bahnhof wird sowohl vom Zug (Southwest Trains) als auch der U-Bahn (District Line) bedient.
Von hier aus mit dem Bus # 65 oder # 371 (siehe oben).

Kingston Bahnhof wird vom Zug (Southwest Trains) bedient.

Von hier aus mit dem Bus # 65 (siehe oben).

Vor bzw. neben beiden Bahnhöfen befindet sich ein Taxistand.

Wegbeschreibung - Flug:

Der nächstgelegene Flughafen ist London Heathrow Airport (ca. 30 km entfernt).

Der bequemste Weg zur Deutschen Schule London ist mit dem Taxi (schwarze London Taxis, oder ein vorbestelltes Privattaxi). Die Fahrt dauert ca. 30 bis 45 Minuten.

Weitere Informationen finden Sie unter:

www.heathrowairport.com/transport-and-directions/taxis